PDFStampaE-mail

PJETËR BUDI POET DHE PROZATOR


336 PAGINE •
Brossura
Rif.: 978-88-6822-276-5
ISBN 9788868222765
Prezzo: €18,00
PJETËR BUDI POET DHE PROZATOR

BERISHA Anton Nikë
Data di pubblicazione : 2015

 

O, i madhi Zot fatmiri,
Ti qi jē i vërtetë,
Prej qiellshit këqyri
Të tūtë qi do vetë.

Mendtë ndritua posi ylli,
Të njohonë atë jetë,
Të dīnë mirëfilli
Se ti jē i vërtetë

Krījuosi i tyne
Qi i kie krījuom,
E çpërblēsi i tyne
Me gjak tand të pāçmuom.

Tashti të lus, ndritmë muo,
Zoti im, me një rrezē,
Si të jētë urdhënuom
Shpīrtit shint prej tē.

Shqip të mudënj me rrëfyem
Ndōnjë kankë të rē,
Qi mbi qiellt t’ish pëlqyem
Përpara tŷ ke jē.

Pjetër Budi
(Nga “Doktrina e krishtenë” 1618)Anton Nikë  BERISHA

E' nato il 7 agosto 1946 nel paese di Dobërdol, comune di Klina, in Kossovo. Ha terminato gli studi superiori nel 1966 a Prishtina. Nel 1971 si è laureato in Letteratura albanese presso la Facoltà (...)
Leggi tutto: (Anton Nikë BERISHA)


Recensioni Clienti:

Nessuna recensione disponibile per questo prodotto.
Autenticati per poter scrivere una recensione.
altre categorie


Arte e spettacolo

Discipline Educative

Letterature

Scienze Umane

Scienze Sociali

Turismo

TIPANERA

 

Questo sito utilizza cookie tecnici, di profilazione e di marketing, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o negare il consenso a tutti o alcuni cookie CLICCA QUI.

Continuando la navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie.

EU Cookie Directive Plugin Information